2000

  • 12. Schönecker Jugendturnier
  • Hessischer Mannschaftsvizemeister U20 (Natalie Becker, Moritz Nazarenus, Michael Becker, Dominic Hildebrand, Max Schmidt, Kai-Christian Meyer)
  • Gewinn des Heinz-Lindtner-Preises 1999
  • Hessischer Mannschaftsmeister U16 - Platz 4 Deutsche Vereinsjugendmannschaftsmeisterschaft U16 (Moritz Nazarenus, Michael Becker, Kai-Christian Meyer, Natalie Becker)
  • Natalie Becker, Dominic Hildebrand und Michael Becker werden zusammen mit Hendrik Schaffer von den Schachfreunden Neuberg Dritte bei den Deutschen Schulschachmeisterschaften in der Altersklasse U16
  • Moritz Nazarenus wird Hessenmeister U14 - Deutsche Meisterschaften Platz 8
  • Natalie Becker wird Vizehessenmeisterin U14w
  • Kai-Christian Meyer wird 7. bei der HEM U14 - Deutsche Meisterschaften Platz 20
  • Michael Becker wird 4. bei der HEM U16
  • Horst Alber wird 3. im HEM-Meisterturnier
  • Achim Müller wird 10. im HEM-Meisterturnier
  • Die Schachfreunde Schöneck richten die Bezirksmannschaftsmeisterschaften aus und beteiligen sich an der Projektwoche der Grundschule Kilianstädten

1999

  • 11. Schönecker Jugendturnier
  • Ursula Timpel wird 1.Vorsitzende
  • Die Schachfreunde nehmen mit 6 Mannschaften, einer Damenmannschaft und drei Jugendmannschaften an den Mannschaftskämpfen teil
  • Wochenendfahrt an den Rhein
  • Horst Alber wird Hessenmeister
  • Kai-Christian Meyer wird Deutscher Meister U 12 und nimmt an der Weltmeisterschaft teil (57.Platz)
  • Hessischer Mannschaftsmeister U16 - Deutscher Vizemannschaftsmeister U16 (Kai, Michael, Moritz, Natalie, Dominic)
  • Hessischer U 14-Mannschaftsmeister (Moritz, Kai, Natalie, Florian Markmann)
  • Natalie Becker Vizehessenmeisterin U14w - Deutsche Meisterschaften Platz 12
  • Natalie Becker wird Hessische Schnellschachmeisterin
  • Hessischer Vizemannschaftshessenmeister U 20 (Michael, Moritz, Dominic, Kai, Max Schmidt, Nils-Holger Schmidt, Natalie)
  • Nicol Zahn wird Deutsche Vizeländermannschaftsmeisterin

1998

  • Kai-Christian Meyer wird Hessenmeister U11
  • Moritz Nazarenus wird Hessenmeister U13
  • Teilnehmer bei den Deutschen Einzelmeisterschaften: Kai U11 (14.), Moritz U 13 (15.), Natalie U13w (9.)
  • Blitz-Hessenmeister: U 13 Michael Becker, U11 Moritz Nazarenus, U11w Natalie Becker, Sabrina Rück
  • Vizehessenmeister Blitz U 9, Kai U11 Dritter. Hessischer-U 13 Vizemannschaftsmeister (Moritz, Kai, Natalie)
  • Hessischer-Vizemannschaftsmeister U17 und U 15 (Dominic, Michael, Moritz, Kai, Natalie)
  • Michael Becker bester Jugendlicher bei den Hessischen Schnellschachmeisterschaften
  • Horst Alber, Harilos Karabalis und Jan-Peter Schmidt nehmen am HEM-Meisterturnier teil
  • Die Schachfreunde Schöneck sind zum dritten Mal im Fernsehen, im Jugendprogramm des ZDF.

    Das Vereinstraining wurde für den Kinderkanal aufgenommen (2 Minuten Beitrag), wobei vor allem Michael Becker, aber auch Moritz Nazarenus, Florian Markmann und Sabrina Rück interviewt wurden. Ziel war Kurzdarstellung von Schach als Sport und der Vorbereitungen von Moritz und Natalie (Kai war leider nicht anwesend) auf die Deutsche Meisterschaft in Oberhof
  • Sebastian Jende, Dominic Hildebrand und Michael Becker werden zusammen mit Hendrik Schaffer von den Schachfreunden Neuberg Deutsche Vizeschulschachmeister in der Altersklasse U15
  • 10. Schönecker Schülerturnier

1997

  • Schachfreunde Schöneck im Internet
  • Michael Becker wird Hessenmeister U13
  • Moritz Nazarenus wird Hessenmeister U11
  • Natalie Becker wird 4. bei der U11 auf Hessenebene
  • Teilnahme an den Deutschen Einzelmeisterschaften: U13: Michael (23.), U11: Moritz (40.), Natalie (84.)
  • Diverse Titel im Jugendbereich auf Hessenebene: Hessischer U13 Mannschaftsmeister (Michael Becker, Moritz Nazarenus, Kai-Christian Meyer, Florian Lussert)
  • Deutsche Mannschaftsmeisterschaften U 13 Platz 10
  • Hessischer U 9 Blitzmannschaftsmeister (Sabrina Rück, Colleen Godecki, Darja Godecki, Laura Schmidt-Massanet)
  • Hessischer U13 Blitzmannschaftsmeister (Michael, Moritz, Kai-Christian, Florian)
  • Hessischer U 17-Vizemannschaftsmeister (Michael Becker, Dominic Hildebrand, Moritz Nazarenus, Kai-Christian Meyer)
  • Horst Alber nimmt am HEM- Meisterturnier teil
  • Nicol Zahn wird Deutsche Damenländermannschaftsmeisterin
  • 9. Schönecker Schülerturnier

1996

  • Michael Becker wird 6. bei der Hessischen U13 - Platz 55 bei den Deutschen Meisterschaften
  • Horst Alber und Harry Schaack nehmen am HEM-Meisterturnier teil
  • Nicol Zahn wird Deutsche Damenländermannschaftsmeisterin

1995

  • Jan-Peter Schmidt wird A-Jugend Hessenmeister, Platzierung (5) bei der Deutschen Meisterschaft
  • Nils-Holger Schmidt wird 17. bei der Hessischen C-Jugend Hessenmeisterschaft
  • Michael Becker wird 3. bei der Hessischen E-Jugend, Platz 30 bei der Deutschen Meisterschaft
  • Horst Alber nimmt am HEM-Meisterturnier teil
  • Harry Schaack gewinnt den Goldenen Springer

1994

  • Projektwoche in der Grundschule
  • Erfolge der Jugend auf Hessenebene
  • Diverse Titel auf Hessenebene
  • Horst Alber nimmt am HEM- Meisterturnier und der Deutschen Meisterschaft (Platz 31) teil
  • Nicol Zahn wird Hessische Damenblitzeinzelmeisterin

1993

  • Ralf Garbe wird 1. Vorsitzender
  • Ausbau der Jugendarbeit, Schülerturnier, Straßenfest, Vereinszeitung
  • Erfolge der Jugendlichen auf Hessenebene: Jan-Peter Schmidt wird B-Jugend Hessenmeister, Platzierung (10.) auf der Deutschen Meisterschaft
  • Horst Alber wiederum Vize-Hessenmeister
  • Nicol Zahn wird Deutsche Damenländermannschaftsmeisterin

1992

  • Wieder-Aufstieg in die zweite Bundesliga
  • Weiterführung der Aktivitäten: Straßenfest, Vereinszeitung, Frankreich, Schülerturnier
  • Jan-Peter Schmidt wird Hessischer B-Jugendmeister, Teilnahme bei der Deutschen Meisterschaft: 17.Platz
  • Horst Alber Vize-Hessenmeister

 

1991

  • Fortsetzung der Aktivitäten: Straßenfest, Vereinszeitung, Frankreich, Schülerturnier
  • Abstieg aus der zweiten Bundesliga
  • Jan-Peter Schmidt wird dritter bei der Hessischen C-Jugendmeisterschaft
  • Claus Neidhardt wird Hessenmeister
  • Horst Alber Vize-Hessenmeister
Zum Seitenanfang
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com